Цены на большинство товаров первой необходимости в Приангарье ниже среднероссийских

Шрифт

Мониторинг ведется по 68 видам товаров.

Такие данные озвучены в пятницу, 13 мая, на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики Иркутской области. Мероприятие прошло под руководством губернатора Приангарья Игоря Кобзева, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Вчера президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на совещании по экономическим вопросам сообщил о замедлении инфляции, темпы которой за прошлый месяц сократились в несколько раз к уровню марта. Наши итоги мониторинга ценовой ситуации за месяц будут готовы на следующей неделе, но прошу областную службу потребительского рынка и лицензирования озвучить сегодня предварительные данные. Отмечу, что в прошлом месяце мы фиксировали позитивные изменения на потребительском рынке в виде существенного замедления инфляции», – сказал Игорь Кобзев.

Руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова сообщила, что, по информации Росстата, в Приангарье с конца февраля до начала мая индекс роста цен был ниже среднероссийских показателей на 44 товара первой необходимости. Всего мониторинг ведется по 68 видам товаров. В апреле, по предварительным данным, на 16 из 25 социально значимых продовольственных товаров первой необходимости темп роста цен в регионе также был ниже среднего по стране.

В первую неделю мая цены в Приангарье также в целом оставались стабильными. При этом, например, куриные яйца за этот период подешевели на 14%. В среднем по России цены снизились на 3,5%. Подешевели сахар, капуста, огурцы, помидоры и бананы. Немного подорожали куры, черный чай, пшеничная мука, сливочное масло и гречка.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.