Льготную площадку для товаропроизводителей из Приангарья планируют создать в Улан-Баторе

Шрифт

Ее предложили организовать в торговом центре Food City.

Об этом стало известно во время рабочего визита делегации Иркутской области в Монголию, который продлится с 22 по 24 марта. В его рамках Торгово-промышленная палата Восточной Сибири при финансовой поддержке центра «Мой Бизнес» проводит бизнес-миссию, направленную на развитие торгово-экономических отношений. Она предполагает b2b-встречи, бизнес-форум и визиты на предприятия Улан-Батора. Приангарье представляют 25 компаний, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг, 23 марта.

Первым мероприятием бизнес-миссии стала экскурсия по торговому центру Food City. Он расположен в быстрорастущем микрорайоне Улан-Батора, где в радиусе четырех километров проживает более 15 тысяч человек. Бизнесу Приангарья предложили льготную аренду торговых площадей для создания павильона-витрины Иркутской области под единым брендом Baikalnatural по продаже продуктов питания.

«Эту инициативу компании уже обсудили в Иркутске на встрече в Торгово-промышленной палате Восточной Сибири и предварительно обозначили свою заинтересованность. Поэтому было принято решение посетить объект, чтобы у бизнеса была возможность своими глазами увидеть площадку, оценить условия на ней, переговорить с арендаторами, и только после этого принять взвешенное решение. На ряд вопросов мы получили ответы, на некоторые ответы будут позднее, окончательное решение будет принято уже после предварительной оценки всех необходимых затрат», – сказал Илья Сумароков.

Также делегация посетила компанию «Цалуут импекс», которая занимается животноводством и мясопереработкой. Комбинат является одним из крупнейших в Монголии. Представители легкой промышленности Приангарья побывали на кашемировой фабрике Khanbogd Cashmere («Ханбогд Кашемир»), которая работает с 1998 года.

«У представителей Иркутской области было много вопросов – от технологии покраски ткани до организации работы с персоналом. Мы хотели дать возможность детально ознакомиться с технологией и культурой производства на фабрике, что может стать очередным шагом в обсуждении интереса Монголии к открытию в Иркутской области совместного предприятия по производству изделий из кашемира в рамках работы Байкальского кластера легкой промышленности», — пояснила министр экономического развития и промышленности Приангарья Наталья Гершун.

Завершилась экскурсионная бизнес-программа посещением крупнейшего производственно-торгового холдинг APU Company, ведущего историю с 1924 года. Холдинг объединяет свыше двух тысяч сотрудников из девять компаний по производству молочных продуктов, воды, безалкогольных напитков, пива и алкогольной продукции.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.