Росрыболовство может возобновить промысел байкальского омуля

Шрифт

Это намерены сделать в ближайшие два-три года.

В рамках круглого стола, который прошел в четверг, 29 февраля, на международной выставке-форуме «Россия», глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что Россия может возобновить промысел байкальского омуля в ближайшие два-три года. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 1 марта, со ссылкой на руководителя ведомства.

«К сожалению, у этого вида, эндемика нашего знаменитого Байкала, была деградация запаса, были определенные трудности в связи с браконьерством», - сказал Илья Шестаков в ходе лекции о рыбной отрасли на площадке «Знание» выставки-форума.

«Сейчас по решению президента введен мораторий на промышленное рыболовство омуля, и существует программа, в рамках которой мы занимаемся воспроизводством и восстановлением запасов. Я думаю, в течение двух-трех лет мы сможем ввести промысел такого ценного для Байкала вида рыбы», - подчеркнул глава Росрыболовства.

Напомним, запрет на коммерческий промысел байкальского омуля и ограничения по любительскому и традиционному рыболовству ввели с 1 октября 2017 года, чтобы восстановить популяцию эндемика.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Росрыболовства.