Перспективные бизнес-площадки Приангарья нанесли на инвестиционную карту России

Шрифт

Уже размещено 72 объекта, в течение месяца их количество возрастет до 130.

Минэкономразвития РФ разработало инвестиционную карту России в помощь предпринимателям. Она уже доступна для российских и зарубежных предпринимателей по ссылке. На инвестиционной карте можно выбрать перспективные площадки для открытия производства или ведения бизнеса в Иркутской области. Сотрудники Корпорации развития региона продолжают наполнять карту. На ней уже размещено 72 объекта, в течение месяца их количество возрастет до 130. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 20 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Правительством Иркутской области ведется работа по созданию в регионе условий для развития предпринимательства и улучшению инвестиционного климата. Прямое участие в этой работе принимают представители бизнес-сообщества, мы находимся в тесном контакте для оперативного решения вопросов. Кроме того, в 2023 году в Иркутской области внедрен Региональный инвестиционный стандарт, эта работа проведена по поручению президента России Владимира Путина. Благодаря этому в Приангарье созданы базовые условия для привлечения инвесторов и работы с ними. Создание инвестиционной карты России позволит усилить работу с инвестициями в Приангарье», – рассказал губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Он добавил, что Иркутская область в прошлом году вошла в перечень 70 регионов, подтвердивших внедрение Регионального инвестстандарта, который состоит из пяти элементов: инвестиционной декларации, агентства развития, инвестиционного комитета, свода инвестиционных правил и инвестиционной карты.

«Инвестиционная карта – это один из механизмов Регионального инвестиционного стандарта. Он состоит из пяти пунктов, которые комплексно позволят региону оказывать максимально разнообразную поддержку местным инвестиционным проектам. Удобство карты в том, что, не выезжая на место, можно оценить объект и получить базовую информацию: площадь, наличие инфраструктуры, возможности технического подключения. А если предпринимателю понадобится дополнительная информация, он может сделать запрос онлайн и в короткие сроки получить ответ на электронную почту», – пояснила министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун.

На инвесткарту нанесли свободные промплощадки и земельные участки, информацию об их характеристиках, а также налоговых льготах и мерах поддержки, которые можно получить при реализации инвестпроекта.

«Корпорация развития Иркутской области оказывает организационную помощь всем инвесторам, в том числе из других регионов, по принципу одного окна. И один из самых востребованных запросов, с которыми к нам обращаются инвесторы, – это поиск земельных участков и помещений для размещения производства, – отметила генеральный директор КРИО Анастасия Оборотова. – Поэтому нами сформирована актуальная база данных. Информацию обо всех этих объектах мы разместим на инвестиционной карте России».

Ранее Минэкономразвития России также разработало портал мер поддержки инвестпроектов. За 2023 год им воспользовались более 80 тысяч уникальных пользователей. Появилось 30 новых мер поддержки: помощь в кредитовании, преференциальные режимы, налоговые и тарифные льготы.

ИА «ИркСиб».