Более 240 самозанятых Приангарья направляют взносы в СФР для формирования будущей пенсии

Шрифт

Минимальная сумма в год составляет 50,8 тысячи рублей.

По закону, самозанятые выплачивают только налог на профессиональный доход, обязательные платежи на пенсионное страхование для них не предусмотрены. Однако они могут формировать будущую пенсию самостоятельно, добровольно уплачивая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в Социальный фонд России. В Приангарье о будущей пенсии заботятся 242 самозанятых, сообщает «ИркСиб» во вторник, 9 апреля, со ссылкой на пресс-службу ОСФР по Иркутской области.

«В 2024 году минимальный размер страховых взносов в СФР для самозанятых составляет 50 798,88 рубля. Эта сумма равна одному году страхового стажа. В случае уплаты взносов в меньшем размере в страховой стаж будет включен период, пропорциональный уплаченным взносам. Максимальный размер добровольного взноса составляет 406 391,04 рубля. Платеж можно перечислить всей суммой сразу или направлять ежемесячно по частям», — отметил управляющий Отделением СФР по Иркутской области Алексей Макаров.

Чтобы начать формировать страховую пенсию, самозанятому необходимо подать заявление в клиентской службе ОСФР по Иркутской области, на портале Госуслуг или через мобильное приложение «Мой налог».

Страховые взносы за текущий год в полном объеме необходимо перечислить до 31 декабря текущего года. Пенсионные коэффициенты и стаж, которые приобретены в результате добровольных взносов, будут отражены на лицевом счете гражданина до 1 марта следующего года. Взносы учтут автоматически, поэтому представлять в Отделение СФР документы, подтверждающие платежи, не требуется. Проверить количество пенсионных коэффициентов и продолжительность стажа можно на портале Госуслуг.

Дополнительную информацию можно получить в едином контакт-центре ОСФР по Иркутской области: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

ИА «ИркСиб», фото katemangostar с сайта freepik.com.