Более двух миллионов рублей принесли жители Иркутской области во время «Монетной недели»

Шрифт

Осенью во время акции «Монетная неделя» жители Иркутской области принесли в банки почти полмиллиона монет, а общая сумма превысила два миллиона рублей, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу иркутского отделения Банка России.

Акция проходила с 22 сентября по 4 октября. Все желающие могли прийти в банки и бесплатно обменять накопившиеся монеты на банкноты или зачислить сумму на свой банковский счет.

«Жители нашего региона дважды в год достаточно активно участвуют в акции. Чаще всего в банки приносят монеты номиналом 10 и 1 рубль. В этот раз в копилках нашли более 250 тысяч таких монет. А вот самой редкой оказалась монета номиналом 25 рублей. Таких принесли всего 135 штук на всю область», — прокомментировал заместитель управляющего Отделением Иркутск Банка России Константин Ермолаев.

Всероссийская акция «Монетная неделя» проходит по всей стране при поддержке Банка России. Ее цель — вернуть в денежный оборот монеты, которые бездействуют в копилках и кошельках.

Банк России напоминает: монеты — это законное средство платежа. Ими можно свободно расплачиваться при покупках. Если у вас отказались принимать мелочь при расчёте за товары или услуги, необходимо сообщить об этом в Роспотребнадзор.

ИА «ИркСиб».