Доля несырьевого неэнергетического экспорта растет в Приангарье

Шрифт

По итогам девяти месяцев 2025 года Иркутская область продемонстрировала рост несырьевого неэнергетического экспорта, доля которого в общем объеме поставок за рубеж достигла 56 %. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить рост этого показателя в России к 2030 году, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Министерство экономического развития и промышленности Приангарья опубликовало результаты внешнеторговой деятельности региона по итогам девяти месяцев 2025 года. Иркутская область сохраняет позиции лидера по объемам ВТО, занимая первое место в Сибирском федеральном округе и девятое – среди всех субъектов Российской Федерации. По объемам экспорта Приангарье сохраняет первое место в СФО и поднялось с 10-го на 9-е место среди других регионов.

Укрепление экспортных позиций – результат системной работы, подчеркивают в ведомстве. В 2025 году при поддержке региональных властей было организовано около 30 международных бизнес-миссий. Делегации Иркутской области провели переговоры с партнерами из Монголии, Китая, стран Персидского залива, СНГ и Юго-Восточной Азии. Итогом этой работы стало заключение 43 внешнеторговых контрактов.

Важным достижением стало признание на федеральном уровне стратегии развития экспортного потенциала региона. Управленческая команда Иркутской области, в которую вошли представители ключевых министерств, Центра «Мой бизнес» и Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, заняла первое место в рейтинге образовательной программы «Экспорт регионов 2.0» Российского экспортного центра в рамках нацпроекта «Кооперация и экспорт». Проект региональной программы развития экспорта успешно защитили перед экспертами федеральных министерств и РЭЦ и рекомендовали к утверждению.

«Рост несырьевого экспорта – это прямой показатель конкурентоспособности нашей экономики. Каждый новый контракт на поставку продукции с высокой добавленной стоимостью – это не только валютная выручка, но и новые рабочие места, развитие технологий и укрепление деловой репутации Иркутской области как надежного партнера на мировом рынке. Наша задача – целенаправленно снижать сырьевую зависимость, создавая условия для выхода на международную арену малых и средних предприятий», – подчеркнул министр экономического развития и промышленности Иркутской области Виктор Цишковский.

Важную роль в диверсификации экспорта и вовлечении малого бизнеса во внешнеэкономическую деятельность играет региональный Центр «Мой бизнес». Благодаря его комплексной поддержке в текущем году на международные рынки вышли 208 компаний.

«Только в декабре пять предприятий региона заключили новые экспортные сделки: «Химэкоцентр» будет поставлять бытовую химию в Монголию, «Ботаника» – дигидрокверцетин (природный антиоксидант) в Китай, а компании «АМ Глобал» и «Байкалика» отправят деревянную кухонную утварь и шпон во Вьетнам. Всего по итогам года при содействии Центра «Мой бизнес» 23 малых предприятия региона впервые заключили экспортные контракты. Общий объем поддержанного экспорта превысил 10 миллионов долларов США», – отметила директор Центра «Мой бизнес» в Иркутской области Диляра Окладникова.

ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области.