Банк России рассказал о динамике цен на продукты в Приангарье

Шрифт

В Иркутской области в мае относительно апреля отмечено снижение стоимости продовольствия — в среднем на 0,3%. О ключевых изменениях на продуктовом рынке рассказал заместитель управляющего Отделением Иркутск Банка России Константин Ермолаев, сообщает ИркСиб в четверг, 25 июня.

«Наиболее ощутимым стало снижение цен на овощи и фрукты. Во многом это обусловлено сезонным падением стоимости огурцов и помидоров: с приходом тепла хозяйства тратят меньше средств на отопление и освещение теплиц. Параллельно в стране выросли объёмы выращивания тепличной продукции, а укрепление рубля способствовало удешевлению импортных овощей и фруктов. В результате снизилась стоимость сладких перцев и бананов. За год цены на овощи и фрукты уменьшились на 1,3%», — отметил он.

Продолжается тенденция к снижению цен на масло и жиры. Сливочное масло дешевеет уже пять месяцев подряд — на рынке его стало больше благодаря росту производства молока. Оливковое масло теряет в цене восьмой месяц подряд; на это повлияли укрепление рубля и сокращение спроса — жители региона чаще выбирают более бюджетное растительное масло. За год сливочное масло подешевело на 13,2%, оливковое — на 9,3%.

Ещё одно изменение — рост стоимости сахара. Традиционно в этот период заводы сокращают выпуск из‑за окончания сезона переработки сырья, что приводит к уменьшению предложения на рынке. Дополнительно в мае увеличились затраты поставщиков на транспортировку и хранение продукции. При этом в годовом исчислении цены на сахар незначительно снизились.

По данным Росстата, годовая инфляция в Приангарье в мае достигла 5,9%. За месяц общий уровень цен в регионе увеличился на 0,6%.

ИА «ИркСиб». ИркСиб в Максе.