Экспансия крупных торговых сетей и маркетплейсов на восток страны ощутимо подстегнула потребность в логистической инфраструктуре — в Иркутской области всё активнее востребованы склады, распределительные центры и площадки для обработки онлайн‑заказов, задействованные в межрегиональных доставках, сообщает ИркСиб со ссылкой на Иркутское отделение Банка России во вторник, 30 июня.
Параллельно бизнес масштабирует собственные мощности: в Приангарье одновременно возводят несколько масштабных логистических объектов.
«Иркутск, наряду с Новосибирском, Красноярском и Омском, становится одним из крупных логистических хабов. Федеральные торговые сети и известные маркетплейсы продолжают вкладываться в собственную инфраструктуру. Это в первую очередь строительство складов и распределительных центров. Так они сокращают сроки поставок и излишние расходы на логистику, а региону новая инфраструктура обеспечит рабочие места», — отметил управляющий Отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук.
В апреле 2026 года в Иркутске начал работу логистический комплекс одной из крупных торговых сетей; на 2027 и 2028 годы намечен ввод распределительных центров общей площадью до 50 тысяч квадратных метров. Реализация проектов поможет компаниям снизить транспортные издержки местных производителей и увеличить охват поставок товаров из региона.
ИА «ИркСиб», изображение с сайта https://logistics.ru. ИркСиб в Максе.