Легкоатлет из Иркутской области завоевал золото на Спортивных играх стран БРИКС

Он стал сильнейшим в прыжках с шестом с результатом – 5,82 метра.

Легкоатлет Иркутской области Михаил Шмыков стал победителем Спортивных игр стран БРИКС в прыжке с шестом. Легкоатлетическая программа международного мультиспортивного мероприятия проходила 15 и 16 июня на стадионе «Центральный» в Казани. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 17 июня, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Поздравляю воспитанника областной Школы высшего спортивного мастерства Михаила Шмыкова и его тренеров Татьяну Третьякову и Андрея Блохина с золотой медалью Игр БРИКС – это высокий результат и хорошее достижение. Михаил преодолел высоту 5,82 метра и установил личный рекорд в прыжке с шестом, а также он выполнил олимпийский норматив», - сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Мастер спорта международного класса Михаил Шмыков в Казани стал сильнейшим в секторе для прыжков с шестом с результатом – 5,82. Серебряную медаль выиграл еще один россиянин Александр Соловьев с таким же результатом – 5,82. Но Михаил взял высоту с первой попытки. Бронзовым призером стал уроженец Иркутска, представляющий Республику Беларусь, Матвей Волков – 5,50.

На соревнованиях по легкой атлетике за медали боролись спортсмены 13 стран, Россию представляли 115 легкоатлетов. За два дня было разыграно 42 комплекта наград. Всего российская сборная на Играх БРИКС по легкой атлетике завоевала 33 золотые, 25 серебряных и 23 бронзовые медали. На втором месте спортсмены из Беларуси. Обладателями медалей также стали легкоатлеты Китая, Бразилии, ЮАР и других стран.

Как напомнил глава региона, теперь на Спортивных играх стран БРИКС в соревнованиях по вольной борьбе среди женщин от Иркутской области предстоит бороться за медаль уроженке Ангарска, бронзовому призеру Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, Заслуженному мастеру спорта России Екатерине Букиной. Она выступит в весовой категории до 76 килограммов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.