Более 15 тысяч жителей поучаствовали в «Кроссе Нации» в Приангарье

Призеров и победителей наградили медалями, кубками и дипломами.

Более 15 тысяч жителей Иркутской области приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс Нации», который 21 сентября прошел в 38 муниципальных образованиях региона. В Иркутске от памятника Александру III на бульваре Гагарина стартовали 2620 спортсменов и любителей бега. Участников «Кросса Нации» приветствовал заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, сообщает «ИркСиб» на пресс-службу правительства в воскресенье, 22 сентября.

«"Кросс Нации" – одно из самых массовых и популярных спортивных мероприятий в Иркутской области! Во Всероссийском дне бега на протяжении практически двух десятков лет участвуют тысячи жителей столицы Прибайкалья и муниципальных образований. Радует, что популярность здорового образа жизни в нашем регионе растет, особенно среди молодежи», – отметил Георгий Кузьмин.

Зажигательную разминку для участников забегов провела мастер спорта международного класса по легкой атлетике, участница Олимпийских игр Ольга Курбан.

Первыми на дистанции 300 метров стартовали участники семейного забега. Это родители с детьми от четырех до шести лет. Семейный забег состоялся в честь Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Первое место среди семей с мальчиками заняла семья Андрея и Ольги Брагиных с сыном Панкратом, второй результат показала семья Николая и Екатерины Поздняковых с сыном Русланом, третий – семья Алексея и Софии Иншаковых с сыном Ильей. Среди семей с девочками победу праздновала семья Руслана и Светланы Ярыгиных с дочерью Марией, второе место – у семьи Анатолия и Елены Цветковых с дочерью Афиной, третье – у семьи Александра и Алены Груздевых с дочерью Майей.

В детском забеге на дистанции в один километр среди мальчиков 2018-2017 годов рождения лучший результат показал Дмитрий Лопух, за ним финишировал Александр Гринкевич, третьим стал Даниил Соколов. У девочек в этой возрастной группе победила Таисия Цветкова, второе место у Василисы Преловской, третье – у Златы Измайловой. Среди мальчиков 2016-2014 годов рождения первым финишировал Дмитрий Смуглов, вторым – Никита Черниченко, третьим – Павел Иванов. У девочек забег выиграла Варвара Баленко, второй стала – Анастасия Яковенко, третьей – Анна Терещук. Среди мальчиков 2013-2011 годов рождения победил Александр Сизых, второй результат у Дмитрия Иванкина, третий – у Виталия Тинского. Среди девочек этой возрастной группы первое место заняла Анна Ушакова, второе – София Смавжова, третье – Валерия Мокина.

Всех победителей и призеров семейного и детского забегов наградили медалями, дипломами и памятными призами министерства спорта Иркутской области и спонсоров мероприятия.

В самом популярном и традиционно самом массовом забеге на четыре километра среди девушек 2005 года рождения и младше на первую ступень пьедестала почета поднялась Виктория Смолина, на вторую – Олеся Хуснутдинова, на третью – Анна Астафьева. У юношей этого возраста лучший результат показал Павел Баженов, вторым финишировал – Андрей Кувычка, третьим – Илья Тигунцев. Среди женщин 2004 года рождения и старше первое место заняла Лидия Винокурова, второе – Елена Антипина, третье – Ксения Музычук. У мужчин сильнейшим стал Антон Тыжинов, второй результат показал – Мансур Садыков, третий – Степан Скоробогатько.

Более опытные спортсмены и поклонники легкой атлетики участвовали в забегах на длинные дистанции. Забег на шесть километров среди девушек 2005 года рождения и младше выиграла Алина Белялова, второй финишировала Юлия Гула, третьей – Алена Поморова.

Дистанцию в восемь километров среди юношей 2005 года рождения и младше быстрее всех пробежал Андрей Кувычка, второй результат у Евгения Цветкова, третий – у Арсалана Батамункуева. Среди женщин 2004 года рождения и старше забег выиграла Наталья Молчанова, второе место заняла Анастасия Хонкодорова, третье – Софья Богатикова.

Антон Тыжинов поднялся на первую ступень пьедестала почета в забеге на двенадцать километров, вторым стал Роман Хамкалов, третьим – Александр Измайлов.

Всех победителей и призеров наградили кубками, медалями и дипломами Министерства спорта Российской Федерации.

Организаторами Всероссийского дня бега «Кросс Нации» являются Министерство спорта России, Всероссийская федерация легкой атлетики, министерство спорта Прибайкалья, Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области, управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска. Спонсорами стали СПАО «Ингосстрах» и ООО «Белла-Сибирь».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.