В субботу на острове Юность в Иркутске состоялся финал городского открытого турнира по панна‑болу. За переходящий кубок сражались 31 команда — в их составе были дети, подростки и студенты, прошедшие отбор. Турнир организовали региональная общественная организация «Союз отцов» и Городской спортивно‑методический центр — при поддержке мэрии, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
«Не первый год проводим такие соревнования и каждый раз убеждаемся, что панна‑бол становится все популярнее. Особенность этого вида спорта – простота правил и доступность. Формат состязаний предусматривает участие парных команд, что делает их азартными, зрелищными, непредсказуемыми. Желаю всем участникам удачи, пусть победит сильнейший», – обратился к ребятам председатель «Союза отцов» Павел Греков.
Победителей определили в двух возрастных группах. Среди спортсменов старше 13 лет призовую четвёрку составили: «Новосельцевы» (они и забрали кубок), «Туристы» (второе место), «Батарса» и «Ирклаб‑2». В категории младше 12 лет лучшей оказалась команда «Рубин», следом за ней — «Ремонт», «Тирекс» и «Баргузин».
«Хочу выразить благодарность организаторам и партнерам, которые ежегодно проводят турнир. Это не просто приобщение ребят к спорту, в первую очередь создается атмосфера единства, дружбы и здорового соперничества. Уверена, у таких ребят все будет складываться хорошо, а своим примером они будут вдохновлять друзей и одноклассников», – отметила председатель Иркутского общественного городского движения «Женсовет» Валентина Кулакова.
На турнире собрались родители, братья, сёстры, друзья юных футболистов, а также тренеры — для них этот день стал профессиональным праздником.
«День физкультурника в Иркутске уже давно стал массовым событием. Сегодня на островах Юность и Конный мы могли наблюдать не только состязания по панна‑болу среди мальчишек и девчонок. На разных площадках иркутяне всех возрастов занимались йогой, бегом, катались на роликах и велосипедах, тяжелоатлеты выбирали сильнейших на отборочном турнире. Здесь созданы условия для занятий спортом, и горожане активно этим пользуются. Отдельные слова благодарности организаторам соревнований по панна‑болу, которые сумели объединить ребят, увлечь их этим видом спорта. Особенно радует блеск в глазах юных футболистов», – подчеркнула первый заместитель мэра Светлана Колотовкина.
ИА «ИркСиб», фото с сайта мэрии Иркутска. ИркСиб в Максе.