Лайфхаки для тех, кто планирует купить авто в кредит

Шрифт

Автокредиты - одно из самых популярных направлений кредитования.

С одной стороны, банки заинтересованы в клиентах, которые на протяжении нескольких лет будут исправно платить взносы. С другой стороны, автовладельцы также оказываются в выгодном положении, потому что могут растянуть во времени оплату дорогостоящего приобретения и защитить семейный бюджет от непосильной нагрузки.

Если вас заинтересовал автокредит в Иркутске, вам будут полезны лайфхаки, которые помогут рационально расходовать средства и обезопасить себя от скрытых платежей.

Оптимальный срок автокредита

Как правило, при определении оптимального срока кредита исходят из размера переплаты, которая набирается из процентов: чем меньше количество платежей, тем меньше будет наценка на покупку. Однако и размер ежемесячного платежа увеличится, а для семьи он не всегда удобен, так как может ухудшить качество жизни. Кстати, при подписании договора на 3-6 месяцев банки устанавливают повышенные ставки по кредитам, так что оказывается, что в более выигрышном положении тот, кто выбрать вариант на 1-2 года.

Надежная валюта

Клиента банка стоит перед дилеммой: кредиты в иностранной валюте предлагаются с меньшей ставкой, чем рублевые, при этом последние чаще используются, вероятно, в этом есть смысл. Как рассказывают брокеры, от валютных автокредитов часто отказываются потому, что курс невозможно спрогнозировать на период в несколько лет. То есть, из-за нестабильности иностранной валюты заемщик может оказаться в неприятной ситуации. В данном случае рубль оказывается надежнее.

Автокредит с простым оформлением

Некоторые покупатели отдают предпочтение быстрым кредитам буквально по двум документам. Действительно, подписать договор с банком можно за считанные часы, однако на этом выгода и заканчивается. Чтобы нивелировать все риски кредиторы устанавливают завышенные ставки, чтобы груз ответственности полностью перешел на заемщика. Если же вы потратите несколько дней и соберете полный пакет документов, вы можете рассчитывать на меньшую процентную ставку и более лояльное отношение со стороны банка.

Дополнительные платные услуги

Некоторые банки не считают нужным сообщать клиенту то, что пишут в договоре мелким шрифтом. Как правило, там спрятаны дополнительные платные услуги, о который вы узнаете только тогда, когда отказаться от них будет уже поздно. Это могут быть страховки или комиссии. К ним не относится, например, комиссия за ведение ссудного счета, хотя и она не обязательна, но часто ее добавляют к ежемесячному платежу.

На правах рекламы.