55 тысяч проб за три года: Иркутский онкодиспансер рассказал о работе оборудования для выявления рака шейки матки

Шрифт

Его приобрели по регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями».

В свою очередь регпроект теперь входит в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства в пятницу, 1 августа.

Новое оборудование установили в цитологической лаборатории. За три года работы системой проанализировано 55 тысяч проб, из них в 6,8 тысяч случаев обнаружена патология.

Система представляет собой анализ структуры клеток с целью выявления опухолей доброкачественного и злокачественного происхождения. Биоматериал у пациенток берут в ходе осмотра и направляют в лабораторию на исследование. В цитологической лаборатории ИООД организован двухэтапный скрининг. Сначала все образцы автоматически обрабатываются сканирующей системой, она основана на работе искусственного интеллекта и распределяет слайды с наличием патологии (атипичных клеток) и без патологии. Затем все слайды пересматриваются цитотехнологами и врачами-цитологами, которые дают заключение согласно международной классификации Bethesda. Такая автоматизированность системы предпросмотра позволяет сократить время диагностики, стандартизировать рабочий процесс, повысить производительность, увеличить чувствительность и специфичность скрининга.

«Организация раннего выявления предраковой патологии и рака шейки матки представляет собой важнейшую задачу современного здравоохранения. Рак шейки матки в Иркутской области находится на 8 месте в структуре онкопатологий у женщин, а в структуре смертности в возрастной группе 30-44 года «молодые взрослые, шейка матки занимает 5 место. В условиях растущей заболеваемости и значительного влияния на репродуктивное здоровье женщин, необходимо уделять особое внимание этой проблеме всеми возможными способами», − отметил глава минздрава Иркутской области Андрей Модестов.

Специалисты отмечают, что рак шейки матки отвечает всем требованиям для проведения целесообразного скрининга: преклиническая фаза хорошо распознаваема рутинными лабораторными методами, заболевание на ранней стадии излечимо практически на 100%. Женщинам после 25 лет рекомендуется ежегодно сдавать анализ на онкоцитологию и не пренебрегать посещением врача-гинеколога чтобы избежать тяжёлых последствий заболеваний, в том числе летального исхода.

ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области.