Фундамент детской поликлиники начали заливать в Хомутово

Шрифт

В Хомутово Иркутского муниципального округа продолжаются работы по возведению здания детской поликлиники на 350 посещений в смену. Подрядчик приступил к устройству фундамента. О начале данного проекта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев расказывал во время прямой линии в ноябре 2025 года, сообщает «ИркСиб» со сылкой на пресс-службу регионального правительства.

На строительной площадке завершены подготовительные и земляные работы. Полностью выполнено замещение грунта котлована песчано-гравийной смесью и устройство бетонной подготовки под фундаментную плиту. В настоящий момент бригады подрядчика ведут работы по армированию фундаментной плиты толщиной 500 мм – это основа будущего монолитного железобетонного каркаса здания.

Здание поликлиники будет иметь два надземных этажа и цоколь, общая площадь — 4,2 тысячи кв. м. В нем разместят все необходимые отделения: профилактическое, лечебно-диагностическое, стоматологическое, рентген-диагностическое с процедурной, а также информационно-аналитическое и административно-хозяйственное подразделения. Предусмотрено центральное стерилизационное отделение для обеззараживания медицинских отходов класса «Б».

«Этот масштабный проект стоимостью более 1,5 млрд рублей планируем реализовать за два года, ввод в эксплуатацию намечен на 2028 год. Новая поликлиника существенно повысит доступность качественной медицинской помощи для юных жителей Хомутово и окрестностей», - сказал министр строительства региона Алексей Емелюков.

ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области.