В Бодайбо приступили к капитальному ремонту районной больницы при поддержке золотодобытчиков

Шрифт

В Бодайбо начался капитальный ремонт районной больницы. Работы по обновлению двух этажей главного медучреждения Бодайбинского района стартовали при содействии золотодобывающих предприятий.

«Ремонта такого масштаба в нашей больнице не производилось ни разу с момента её постройки в 1952 году. Представители подрядной организации работают оперативно и качественно. Уже проведены основные демонтажные работы. На время ремонта терапевтические и хирургические койки мы развернули в другом корпусе больницы. Медицинскую помощь в стационаре все нуждающиеся пациенты получают. Определённые неудобства, конечно, есть, но в результате мы получим практически новые терапевтическое и хирургическое отделения. Благодаря ремонту улучшатся условия пребывания пациентов в стационаре, улучшатся условия труда медицинского персонала, поэтому всех просим немного потерпеть», — рассказала главный врач Бодайбинской районной больницы Лолита Леус.

Ежегодно лечение в этих отделениях проходят 1 700–1 800 пациентов — жители Бодайбинского района и вахтовые работники предприятий, расположенных на его территории.

Капитальному обновлению подвергнутся этажи с терапевтическим и хирургическим отделениями. Подрядная организация заменит системы водоснабжения, вентиляции, канализации, энергообеспечения и слаботочные системы. Также запланированы замена напольного покрытия, устройство новой кровли и иные строительно‑монтажные работы.

«Мы давно занимаемся строительством и ремонтами социальных объектов, в том числе и в северных районах. В настоящее время полным ходом идут строительно‑монтажные работы на объекте. В данном случае сложности заключаются в транспортировке необходимых грузов из‑за сложной логистики и не всегда приятных погодных условий», — отмечает генеральный директор подрядной организации Алексей Третьяков.

Для проведения ремонта в Бодайбо доставят порядка 200 тонн материалов и оборудования из разных регионов страны — их привезут водным и автомобильным транспортом. Завершить все работы рассчитывают к концу 2026 года, гарантийный срок составит два года.

«Мы понимаем, насколько важно предоставление качественных медицинских услуг в таком отдалённом от областного центра городе, как Бодайбо. Невозможно говорить о качестве без хороших условий, в которых должны работать врачи и медсестры и получать помощь пациенты. Это стало главным фактором для принятия решения капитально отремонтировать бодайбинскую больницу», — подчеркнул управляющий директор компании «Полюс Сухой Лог» Игорь Цукуров.

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Наталья Дикусарова отметила, что начатая реконструкция Бодайбинской районной больницы — один из лучших примеров сотрудничества регионального Правительства и бизнеса.

«Ранее была качественно составлена проектно‑сметная документация, которая прошла государственную экспертизу. Сейчас мы ожидаем, что работы будут проведены на высоком уровне и в срок. Подрядчик, который проводит капитальный ремонт, ранее зарекомендовал себя очень хорошо, работая на других объектах», — прокомментировала зампред.

Мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев поблагодарил компанию «Полюс» за проявленную социальную ответственность.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства. ИркСиб в Максе.