Приангарье раньше срока выполнило годовой экспортный план 2026 года по поставкам сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Цель в 58 миллионов долларов была достигнута уже в первые шесть месяцев года в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Больше всего регион поставил за рубеж масложировой продукции — её объём почти вдвое превысил показатели аналогичного периода прошлого года. В этой категории лидируют рапсовое масло, масличный жмых и маргарин. Заметно выросли и поставки зерновых: впереди по объёмам — пшеница и овёс. Кроме того, существенно увеличились отгрузки молочной и мясной продукции — их совокупный экспорт поднялся более чем в десять раз.
Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина отметила, что в сравнении с тем же периодом прошлого года стоимостной объём несырьевого неэнергетического экспорта из региона увеличился на 22 %. Основные покупатели иркутской продукции — Китай, Монголия и Южная Корея. При этом в области продолжают работать над выполнением целевого экспортного плана АПК на 2026 год, утверждённого федеральным Минсельхозом.
«Достигнутый результат демонстрирует укрепление экспортного потенциала Приангарья и успешное освоение сельхозтоваропроизводителями новых рынков сбыта. При этом считаю, что одним из ключевых факторов роста экспорта в денежном эквиваленте в структуре поставок является, в том числе увеличение доли продуктов переработки сельскохозяйственного сырья с высокой добавленной стоимостью», — подчеркнула Марина Кожарина.
ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области. ИркСиб в Максе.