В Иркутске на сутки снизили сброс воды через ГЭС из-за угрозы паводка

Шрифт

Дальнейшее решение будет приниматься в соответствии с гидрологической обстановкой.

В восресенье, 8 августа, с шести часов вечера  режим сброса воды через Иркутскую ГЭС понижен до 3,1 кубометра в секунду. Этот уровень сброса сохранят на сутки -  до шести вечера поенедельника, 9 августа. Договоренность об этом достигнута между мэром Иркутска Русланом Болотовым и руководством Енисейского бассейнового водного управления (БВУ) Федерального агентства водных ресурсов при взаимодействии с ГУ МЧС России по Иркутской области. Сейчас сбросы снижены на сутки. Дальнейшее решение будет приниматься в соответствии с гидрологической обстановкой. Об этом сообщала пресс-служба администрации города вечером в воскресенье.

«В верховьях идут дожди, в связи с этим повышается уровень воды на реке Иркут. Может возникнуть угроза подтопления некоторых территорий Иркутска. Поэтому мы договорились с руководством Енисейского бассейнового водного управления о временном снижении сбросов. Городские службы находятся в постоянной готовности, ведется регулярный мониторинг уровня рек Ангара, Иркут, Ушаковка. Напоминаю жителям, что в случае необходимости вы можете напрямую обратиться в аварийно-спасательную службу для эвакуации или для получения другой помощи», - прокомментировал глава города. 

Сейчас в гроде ведется ежедневный мониторинг уровня рек. В готовность приведены более 900 человек и 300 единиц техники. При осложнении обстановки на водоемах в черте города, иркутянам необходимо обращаться в Единую диспетчерскую службу по телефонам: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

Как ранее писал «ИркСиб», уровень сбросыных расходов на Иркутской ГЭС планировали повысить с 3,3 до 3,4 кубометра в секунду, но решение это отменили из-за подъема грунтовых вод в Ленинском и Правобережном районах города. 

ИА «ИркСиб». Фото пресс-службы городской мэрии.