Более 20 тысяч молодых сосен высадили на месте бывшего горельника на Ольхоне

Шрифт

В 2016 году пожар уничтожил растительность на площади в 20 гектаров.

На Ольхоне активисты и инспекторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» высадили более 20 тысяч саженцев молодой сосны. Об этом сообщалось на странице нацпарка «Вконтакте» 29 сентября.

Уже несколько лет восстановительные работы проходят на месте бывшего горельника площадью более 20 гектаров. По словам заместителя директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по лесохозяйственной работе Сергея Кончева, лесной пожар на этом участке был в 2016 году. После территорию очищали от остатков сгоревшей древесины вручную и пахали трактором, чтобы помочь «новичкам» прижиться.

«Саженцам на Ольхоне приходится нелегко: почва здесь преимущественно песчаная и супесчаная, сильные ветры вкупе с морозами усложняют приживаемость. Так, из первых саженцев 2019 года укоренились и перезимовали едва 50%. Поэтому в последующие годы потребовалось досаживать деревья. Благодарим добровольцев, оказавших в этом неоценимую помощь! Внимание людей к молодым деревьям еще потребуется в части прополки и других уходовых мероприятий», - рассказал инспектор.

Как отмечено в сообщении, молодые хвойные деревья для высадки привезли из лесопитомника, часть молодняка - спасли из-под линий электропередач. Их могли просто уничтожить, но активисты решили забрать их на Ольхон.

ИА «ИркСиб», фото со страницы «Заповедного Прибайкалья» «Вконтакте».