Штормовой ветер ожидается в Иркутской области 20 мая

Шрифт

Жителей региона призывают соблюдать правила пожарной безопасности.

По данным Иркутского УГМС, в пятницу, 20 мая, в Приангарье ожидаются порывы ветра до 16-21 метра в секунду. Такой штормовой ветер может способствовать возникновению пожаров и их распространению на большую площадь, напоминает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

В связи с этим жителей региона призывают строго соблюдать правила пожарной безопасности. В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Пользование открытым огнем и вход в леса – запрещены. Это может привести к масштабным пожарам.

Так, неосторожное обращение с огнем, по предварительным данным, стало причиной крупного ландшафтного пожара вблизи деревни Исеть Качугского района. Огонь охватил 120 гектаров, существовала угроза населенному пункту. Сухую растительность удалось потушить за четыре часа.

В регионе работают межведомственные патрульные и манёвренные группы, которые только за прошедшие сутки составили шесть протоколов на нарушителей требований пожарной безопасности в населенных пунктах и садоводствах. С начала действия особого противопожарного режима составлено 997 протоколов. Нарушители оштрафованы на общую сумму 296 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото axar.az.