Самая масштабная уборка состоялась на берегах Байкала в этом году

Шрифт

Вывезено 11 тонн мусора.

В Прибайкальском найиональном парке с несанкционированных свалок с многолетней историей вывезено более 11 000 тонн мусора Об этом сообщает пресс-служба учреждения в соцсетях.

Как отметил директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов, ликвидация несанкционированных свалок в таком масштабе, как в этом году, не проводилась за всю историю существования национального парка. Для проведения работ была составлена карта, поддержку оказало Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Самой масштабной стала уборка в местности Волчья Падь Ольхонского района. История этой свалки началась ещё в прошлом тысячелетии. Оттуда подрядная организация вывезла 9 963, 7073 тонны мусора. Площадь уборки составила 11, 221 гектара. Свалку полностью ликвидировали 8 ноября.

Сложной в ликвидации стала свалка в поселке Большие Коты Иркутского района. Из-за отсутствия дорожной сети транспортировка ТКО к месту утилизации осуществлялась по акватории Байкала на расстояние в 47 километров. Свалку 11 ноября.

В ходе проведения работ по ликвидации трёх мест несанкционированных свалок в Ольхонском районе, в местности Барун-Хал и вблизи деревни Нарин-Кунта объём вывезенного мусора существенно превысил предварительные оценочные показатели; также изменились площади уборки несанкционированных свалок в Листвянке. Потребовалось заключение дополнительных соглашений к ранее заключенным государственным контрактам.

«Сложностей было немало, начиная с определения достоверного объёма навалов: визуально свалка может быть невпечатляющей, но глубина залегания мусора — существенной; для сбора и транспортировки отходов использовались пакеты повышенной прочности, специальные пологи для минимизации попадания мусора в окружающую среду. В настоящее время убрано 8 локаций и ещё одна – вблизи посёлка Онгурёны, объёмом порядка 2 000 кубометров, запланирована на следующий год. Сейчас в эту труднодоступную гористую местность специализированная техника просто не проедет из-за сложных спусков и подъёмов, которые уже засыпаны снегом. Перед нашим учреждением стоит задача обеспечить чистоту на месте уже состоявшихся уборок, не допустить повторных навалов. Для этого направим дополнительные усилия на патрулирование территорий, установим на самых проблемных участках фотоловушки и будем привлекать к административной ответственности несознательных граждан, выбрасывающих отходы на особо охраняемой природной территории», - рассказал Упар Рамазанов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Прибайкальского нацпарка.