Нажим с участками открытой воды образовался на льду Байкала

Шрифт

Он находится в районе западного побережья острова Ольхон.

Из-за резкого перепада температур на льду озера Байкал образовался свежий нажим. Он находится между проливами Малое море и Ольхонские ворота, в районе полуострова Кобылья голова и мыса Зундук, который расположен западнее пролива Малое море на материке. В данном районе наблюдается выход воды на лед и обширные участки открытой воды, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в пятницу, 3 марта.

«9 марта прошлого года в 12 километрах от Зундука в аналогичный нажим частично провалился автомобиль, в котором находились водитель и два пассажира. Им удалось выбраться из тонущего транспортного средства – потребовалась помощь спасателей. Группа Сахюртинского поисково-спасательного подразделения на вездеходе «Трэкол» обнаружили замерзших людей и эвакуировали их в Курму. Машину из нажима извлекли только на следующий день», – отмечают в МЧС.

По словам специалистов, перепады температур и солнечная активность неблагоприятно влияют на структуру льда – обстановка на Байкале меняется стремительно. В районе мысов образовались многочисленные трещины, нажимы и торосы. Эти явления носят необратимый характер и свидетельствуют о начале разрушения льда.

Спасатели убедительно просят туристов и отдыхающих не выходить и не выезжать на лед вне официальных переправ. При планировании маршрутов следует учитывать ледовую обстановку и обязательно регистрировать группы и одиночные походы в МЧС.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.