Лед на Байкале начал таять и разрушаться

Шрифт

Жителей региона призывают к осторожности.

Негативные изменения состояния льда начались на озере Байкал. Причиной стали сильные ветра и повышение среднесуточных температур, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в пятницу, 17 марта. Так, на Малом Море, в районе мысов Уляхта, Улан-Хада, Улюбра и остова Хунык лед разрушается вдоль берега, появились промоины, продолжают образовываться трещины.

В районе поселка Утулик – нажимы и трещины, в районе Слюдянки, Култука и Ангасолки – трещины и активное таяние снега с образованием воды на поверхности льда. В районе поселка Шаражалгай ширина трещины с открытой водой достигает 50 сантиметров. В районе Мурино есть открытые участки воды, вблизи поселка Солзан – нажимы и трещины. Около берега по всему Слюдянскому району появляется кромка воды.

В Листвянка вдоль берега образовались торосы высотой до трех метров. В районе Бугульдейки толщина льда не превышается 30-35 сантиметров.

«Сотрудники МЧС России обращаются к гражданам с настоятельной просьбой воздержаться от выезда и выхода на весенний лёд вне специально оборудованных мест! Не рискуйте жизнью!» – призывают спасатели.

Ледовая переправа на остров Ольхон продолжает работать. Движение разрешено только вдоль вешек. Выезд за вешки, остановка на переправе и превышение скорости запрещены.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.