На лед пролива Малое Море несанкционированно сел самолет

Шрифт

Туристы из Новосибирска решили пообедать на Ользоне, поэтому посадили его на озеро.

Самолет на льду пролива Малое Море Прибайкальского национального парка обнаружили инспекторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». В практике учреждения такое несогласованное «приводнение» на акваторию в границах особо охраняемой природной территории произошло впервые, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья» во вторник, 28 марта.

Снижающийся легкомоторный самолёт государственные инспекторы заметили с суши во время патрулирования. К месту его вероятной посадки они направились незамедлительно, чтобы выяснить причину манёвра.

«Граждане пояснили, что следуют из Новосибирска, а на острове Ольхон у них была запланирована остановка на обед», - рассказал заместитель начальника отдела охраны территорий ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Евгений Рыжов. – «Пришлось объяснять, что нахождение транспортного средства на льду акватории пролива Малое Море, в границах ООПТ и вне действующей переправы является нарушением действующего законодательства. Составлен протокол по статье 8.39 Административного кодекса. Нарушители покинули границы Прибайкальского национального парка по нашему требованию сразу после оформления соответствующих документов», - говорится в сообщении.

Полёты и приземление на администрируемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» особо охраняемых природных территориях строго регламентируются: в Прибайкальском национальном парке и Байкало-Ленском государственном заповеднике есть участки, где появление любого воздушного судна и связанного с ним беспокойства для представителей фауны может нанести серьёзный ущерб в том числе редким и краснокнижным видам (например, птицы могут покинуть гнездо и обречь потомство на гибель).

ИА «ИркСиб», фото Евгения Рыжова предоставлено ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».