121 приусадебный участок и два дома подтопило талыми водами в Приангарье

Шрифт

Режим повышенной готовности введен в четырех муниципалитетах.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в связи с активным таянием снега. Талые воды подтопили приусадебные участки и дороги в трех садоводствах Иркутска, в деревнях Карлук, Урик и Грановщина Иркутского района, деревне Олха и селе Баклаши Шелеховского района, в Тайшете и селе Шиткино Тайшетского района, в Жигалово и селе Знаменка Жигаловского района, в Усть-Куте и Чунском районе. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу, 31 марта.

По словам руководителя ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслава Федосеенко, подтоплены 121 приусадебный участок и два жилых дома. На контроле находится 69 приусадебных участков, один жилой дом и один участок дороги в Иркутске, Усть-Куте, Иркутском, Жигаловском и Шелеховском районах.

«Режимы повышенной готовности из-за обильного таяния снега сегодня введены в четырех муниципальных образованиях – Иркутск, Иркутский район, Шелеховский район и Усть-Кут. В этих зонах на помощь привлекаются силы и средства областных структур. Муниципалитеты должны оперативно принимать решения по устранению угроз подтоплений. Ближайшие два дня наблюдаем за обстановкой», – отметил Игорь Кобзев.

Начальник Иркутского УГМС Азат Насыров отметил, что в последние дни марта в регионе стояло аномальное тепло со среднесуточными температурами на 5-12 градусов выше нормы. Но в ночь на 31 марта область оказалась под влиянием циклона. В ближайшие три дня ожидается северо-западный ветер до 15 метров в секунду, мокрый снег и метели. Среднесуточные температуры будут на 4- 8 градусов ниже климатической нормы. На реках ситуация стабильная.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.