Температура воздуха в мае на 2-3 градуса ниже нормы в Приангарье

Шрифт

За последние 40 лет такой холодный май наблюдался только в 2019, 1993 и 1987 годах.

Во второй декаде мая средняя температура воздуха в Приангарье была на 2-3 градуса ниже нормы, а в отдельные дни – на 5-7 градусов. В Иркутском УГМС отмечают, что такой холодный май – редкое событие для региона. За последние 40 лет такая аномалия наблюдалась только в 2019, 1993 и 1987 годах.

«Кроме температурного режима, необычным оказался и режим осадков, которые за декаду выпадали чаще обычного на 2-4 дня. Вот и в минувшие выходные обрушилось очередное вторжение холода и влаги в тылу циклона, центр которого смещался по Монголии. Меньше чем за две недели до наступления календарного лета южные районы области, в том числе и город Иркутск опять накрыли снегопады, которые во второй половине мая случаются гораздо реже, чем в первой», – рассказала ведущий агрометеоролог Наталья Домбровская.

По ее словам, на этой неделе погода в Иркутской области останется неустойчивой, чему способствуют интенсивные атмосферные волны, пересекающие регион с запада на восток. Солнечная и тёплая погода начала недели вновь сменится на прохладную, с дождем и мокрым снегом.

ИА «ИркСиб».