Ученая рассказала о причинах необычно суровой зимы в Иркутской области

Шрифт

48 зимних дней температура в регионе опускалась ниже нормы.

Уходящая зима в Иркутской области оказалась необычно суровой и затяжной. Из 91 зимнего дня на протяжении 48 температура воздуха опускалась ниже нормы. По температурным показателям она заняла 47 строчку в списке теплых зим за 151 год наблюдений, рассказала заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ Инна Латышева. Эта зима была на три градуса холоднее зим 2007 и 2015 годов, но на 9-13 градусов теплее зимы 1969 года – самой холодной за всю историю наблюдений. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 1 марта, со ссылкой на пресс-службу ИГУ.

«Причиной суровой и продолжительной зимы стало главенствующее влияние Азиатского (Сибирского) антициклона, который даже сейчас на пороге весны на картах погоды продолжает оказывать влияние на значительную часть Евразии. Благодаря объединению с Арктическим и даже Канадским антициклонами он длительное время выхолаживал Сибирь», – пояснила Инна Латышева.

Первая волна холода пришла в Приангарье в начале зимы после нулевых температурных отметок и продолжалась 17 дней. В это время на севере региона температура опускалась до -50 градусов. С 24 декабря холода сменились теплом, но ненадолго – вскоре пришли крещенские и афанасьевские морозы. В начале февраля жители области порадовались двум дням оттепели, 10 и 11 февраля столбик термометра поднимался до +7 градусов. Но со второй половины месяца вновь пришла волна холода, которая длится уже две недели.

«Причиной продолжительных зимних морозов стало влияние циркулирующего на высотах над полюсом циклонического вихря, нисходящие потоки холодного воздуха в котором усиливали зимние позиции Азиатского антициклона у поверхности Земли. Интересно, что в эту зиму во многом благодаря накопленному за лето и осень теплу в Атлантике, а также теплому эпизоду Эль-Ниньо в Тихом океане высотные гребни тепла не только смещали траектории холодных циклонов на северо-запад и северо-восток России, но и способствовали их объединению в обширный атмосферный вихрь. В результате под влиянием холодных воздушных масс в феврале оказывалось до 80% территории России. Иркутской области в этом смысле «повезло» вдвойне. Наш регион часто оказывался под влиянием центра холодного циклона на высотах и холодного антициклона у Земли», – добавила ученая.

По словам Инны Латышевой, в целом зима 2023-2024 годов оказалась на 4-6 градусов холоднее средних значений. Но ветреных дней было мало, в Иркутске – всего четыре. Снегопадов тоже было не много, но 12 февраля атлантический «циклон Ольга» за сутки дал Иркутску почти месячную норму осадков.

ИА «ИркСиб».