Метеорологи рассказали, какой будет погода в марте в Иркутской области

Шрифт

Среднемесячная температура воздуха ожидается близкой к средним значениям.

Об этом рассказала заместитель начальника Иркутского гидрометцентра Наталья Домбровская на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь». По ее словам, в марте температура воздуха ночью в регионе будет в среднем на уровне -14, -19 градусов, при прояснении – до -24, -29 градусов, а в северных районах – до -30, -35 градусов. Днем будет теплеть до -3, -8 градусов, а местами только до -9, -14 градусов. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 5 марта, со ссылкой на Иркутское УГМС.

В отдельные ночи ожидается потепление до -5, -10 градусов, а днем столбик термометра может подниматься до +1, +6 градусов. В последнюю пятидневку марта ожидается потепление ночью до 0, -5 градусов, днем – до +5, +10 градусов. Количество осадков ожидается в пределах нормы.

«Снежный покров в марте продолжает нарастать в северных, верхнеленских и горных районах, достигая максимального за зиму значения, на остальной территории отмечается его уменьшение. Это месяц, в котором начинается таяние и разрушение устойчивого снежного покрова. Обычно снеготаяние на большей части территории области начинается в середине марта и продолжается в среднем 15-20 дней», – уточнили метеорологи.

Климатическая весна, когда средняя суточная температура воздуха перейдет через 0 градусов, обычно приходит в южные, западные и центральные районы Приангарья 5-10 апреля, в северные районы области – ближе к концу второй декады апреля. Но бывают и отклонения от этих значений. Так, в 2016 году весна пришла в регион 14 марта, а в 1956 и 1966 годах – только 27 апреля.

ИА «ИркСиб».