95 населенных пунктов Приангарья могут попасть в зону подтопления этой весной

Шрифт

В них проживает более 18 тысяч человек.

С учетом многолетних наблюдений в зону возможного подтопления этой весной в Приангарье могут попасть 95 населенных пунктов. Это более пяти тысяч жилых домов с населением более 18 тысяч человек. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 1 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

На большинстве водоемов региона сейчас идет ледостав, но наблюдается активное таяние льда. Ежегодно на участках, склонных к подъёму воды до критических отметок, проводят превентивные мероприятия, способствующие разрушению льда. С 1 марта ледовые поля ослабляют путем распиловки льда на 14 участках общей протяженностью 10,2 километра и чернения на 37 участках общей площадью более одного квадратного километра. Эту работу уже завершили в Слюдянском и Зиминском районах.

На реке Лене и ее основных притоках этой весной будут работать пять оперативных групп. В наиболее сложных Катангском и Киренском районах – межведомственная оперативная группа областного правительства, сотрудников Главного управления и Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Места базирования авиации – двух вертолетов МЧС – максимально приблизили к местам проведения работ по ликвидации заторов и проведению, при необходимости, экстренной эвакуации людей. Начинаются работы на всех паводкоопасных территориях за пять суток до начала вскрытия рек.

При ухудшении обстановки в готовности резерв – аэромобильная группировка главка: 100 человек, 20 единиц техники и пять плавсредств. Для контроля гидрологической обстановки на территории паводкоопасных районов подготовили к работе 176 штатных гидрологических постов наблюдения. Дополнительно в паводковый период организуют работу еще 30 временных гидрологических постов.

Общая группировка сил и средств для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод во время весеннего половодья составляет более 18 тысяч человек и 3,5 тысячи единиц техники.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.