Прохождение весеннего половодья контролируют в Иркутской области

Шрифт

На контроле специалистов шесть районов.

В Приангарье в паводкоопасных районах – Тайшетском, Чунском, Зиминском, Нижнеудинском – с 11 апреля, в Качугском и Жигаловском – с 15 апреля – работают межведомственные группы. Они организуют противопаводковые мероприятия и контролируют прохождение весеннего половодья, сообщает «ИркСиб» во вторник, 16 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Для контроля гидрологической обстановки задействованы штатные гидрологические посты наблюдения, дополнительно в паводковый период организуют работу временных гидрологических постов.

По информации Иркутского УГМС, со второй декады апреля началось вскрытие ото льда левобережных притоков реки Ангары. Вскрытие рек Лена и Киренга преимущественно произойдет в третьей декаде апреля, в первой декаде мая начнется вскрытие Нижней Тунгуски, в начале второй декады мая – реки Витим.

При вскрытии на реках Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Киренга возможно образование опасных заторов льда, резкое повышение уровня воды, затопление пониженных прибрежных территорий отдельных населенных пунктов. С учетом многолетних наблюдений в зону возможного затопления в весенний период могут попасть 95 населенных пунктов с численностью более 18 тысяч человек.

С 1 марта муниципалитеты проводят противопаводковые превентивные мероприятия на затороопасных и других участках рек, в том числе ослабление ледовых полей путем распиловки на 14 участках и зачернения льда на 37 участках.

Превентивные мероприятия завершены в Слюдянском, Зиминском, Тайшетском, Чунском, Жигаловском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Качугском и Киренском районах.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.