Из-за теплой и сухой погоды на всех маршрутах острова ввели ограничение на разведение открытого пламени, также туристам рекомендуют пересекать лесные участки без остановок, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу «Заповедного Прибайкалья».
«Причина изменений — сухая и тёплая погода, установившаяся на маршрутах «Юг острова Ольхон», «Север острова Ольхон» и экотропе «Сарайский пляж». На протяжении нескольких суток на указанных территориях фиксируются высокие классы пожарной опасности (4 и 5 из 5 возможных). Туристов предупреждают: в случае возникновения пожара, в радиусе 5 километров от него турмаршруты будут закрыты», – отметили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья».
Помимо этого, на КПП «Буругер» на время усиления мер безопасности туристам необходимо ознакомиться с правилами транзитного проезда и требованиями пожарной безопасности.
Срок действия усиленных мер безопасности зависит от погоды и классов пожарной опасности на Ольхоне.
При обнаружении задымления, тления или возгорания, необходимо сообщить об этом инспекторам по номерам: 8 (3952)-662-292, 8 (904) 159-49-63 или 112.
ИА «ИркСиб».