Более 1,1 млн мальков хариуса пополнили воды Братского водохранилища в Приангарье. Выпуск прошёл 2 июля в селе Сосновка Усольского района — опорной территории региона. Молодь вырастили на Бельском рыбоводном заводе компании ООО «Байкальская рыба», средний вес каждой рыбки достиг 0,5 грамма, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
При выпуске специалисты следили за тем, чтобы температура воды соответствовала нужным показателям, а в водоёме имелась достаточная кормовая база — это важно для дальнейшего роста рыбы. В организации мероприятия помогло ООО «Ангарский электролизный химический комбинат»: цель акции — зарыбить водоём, восстановить рыбные запасы и тем самым поддержать развитие товарного рыбоводства в Приангарье.
По словам министра сельского хозяйства Иркутской области Марины Кожариной, в регионе работают два рыбоводных завода — Бельский и Бурдугузский, они входят в состав ООО «Байкальская рыба». Предприятия занимаются выпуском молоди хариуса, пеляди и сазана в Братское и Иркутское водохранилища.
«За последние пять лет рыбоводные заводы Приангарья выпустили около 40 млн штук молоди рыбы в Иркутское и Братское водохранилища, в том числе в Иркутское водохранилище — около 13 млн штук, в Братское водохранилище — почти 27 млн штук», — подчеркнула Марина Кожарина.
ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области. ИркСиб в Максе.