Разработана интерактивная карта заповедных земель вокруг Байкала

Шрифт

Она доступна на сайте «Заповедного Прибайкалья».

На официальном сайте ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» появилась интерактивная карта особо охраняемых природных территорий вокруг озера Байкал. Она доступна по этой ссылке. На карте можно найти информацию о схеме ООПТ Байкальского региона, достопримечательностях, которые можно посетить виртуально, Ольхонском, Голоустненском кластерах, а также кластере КБЖД и Олхинское плато. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Контент для карты создавали десятки специалистов: сотрудники отделов туризма и экологического просвещения, научных отделов, представители руководства дирекций национальных парков и заповедников, расположенных на побережье Байкала. Разработку интерактивной карты начал и продолжает специалист отдела развития познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Сергей Крюков.

«Идею подобной карты я увидел среди работ на международном конкурсе пользователей геоинформационной системы ESRI, потом заметил у коллег из Сочи в чём-то похожий продукт. На то, чтобы создать адаптированную для Байкала интерактивную карту, практичную и полезную для гостей особо охраняемых территорий, у меня ушло около полугода. Очень благодарен коллективам природоохранных учреждений с берегов Байкала в Иркутской области и республики Бурятия. Они предоставили текстовые, видео- и фотоматериалы для карты. Её вкладки наполняются и сейчас, процесс идёт», – рассказал Сергей Крюков.

По его словам, продолжается съемка сферических панорам, чтобы туристы могли виртуально посетить разные точки маршрута перед выходом на него. Такая возможность уже реализована для отрезка Большой Байкальской тропы между Листвянкой и падью Чёрной. В дальнейшем планируется добавить на карту краткие паспорта туристских маршрутов, описания и характеристики объектов инфраструктуры.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».