Круглогодичный курорт откроют на Байкале к 2030 году

Шрифт

Он станет частью общероссийского проекта «Пять морей».

Открытие к 2030 году круглогодичного курорта на озере Байкал в своем Послании Федеральному Собранию РФ анонсировал президент России Владимир Путин. Проект призван увеличить внутренний туристический поток. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 1 марта, со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

«Строительство байкальского курорта станет частью крупного проекта «Пять морей». Современные гостиничные комплексы также появятся на побережье Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей. Только этот проект позволит увеличить внутренний турпоток еще на 10 миллионов человек в год. А в целом по стране, с учетом динамичного развития таких туристических центров, до 2030 года турпоток должен практически удвоиться – до 140 миллионов человек в год. При этом вклад туризма в ВВП России также вырастет вдвое – до 5%. В ближайшее время выработаем дополнительные решения на этот счет», – заявил Владимир Путин.

Проект «Пять морей и озеро Байкал» реализуется по поручению президента РФ и является частью национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«В рамках поручения президента России Владимира Путина по развитию туризма Иркутская область и Республика Бурятия поставили цель к 2036 году увеличить общий туристско-экскурсионный поток на Байкал до пяти миллионов человек в год. Достижение этой цели возможно при реализации единого проекта «Волшебный Байкал» в структуре «Пять морей и озеро Байкал». Проект объединит два берега озера и даст старт качественно новому уровню развития туризма. Его реализация привлечет в регион дополнительные средства и положительно отразится на качестве жизни населения Прибайкалья», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Он добавил, что в 2023 году Приангарье вошло в топ-20 рейтинга туристической привлекательности регионов России и в число лидеров Сибири и Дальнего Востока по количеству туристов. Турпоток превысил 1,7 миллиона человек. При этом въездной туризм поступательно замещается внутренним.

По сравнению с 2022 годом в 2023-м внутренний турпоток увеличился на 2%, количество мест размещения возросло на 5%, доля туризма в валовом региональном продукте сохранилась на уровне 1,7%, объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Иркутской области, увеличившись на 9%, достиг 1,6 миллиарда рублей. Наблюдается и рост числа занятых в отрасли, сейчас это порядка 26,6 тысячи человек.

В регионе работает около 700 средств размещения, в том числе 26 санаториев, более 1,5 тысячи объектов общественного питания, работает 118 туроператоров и 250 турагентств.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.