Семинар по продвижению экотуризма состоялся в Иркутской области

Шрифт

В нем участвовали международные партнеры страны.

Минэкономразвития России совместно с правительством Иркутской области, ВЭБ.РФ и Секретариатом Расширенной туманганской инициативы проводит серию мероприятий по продвижению туризма в Северо-Восточной Азии на площадке молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ в Байкальске. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 28 марта, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Встречи организованы в рамках заседания 15-й сессии Совета по туризму РТИ – межправительственного института сотрудничества в Северо-Восточной Азии, в который входят четыре страны: Россия, КНР, Республика Корея и Монголия.

В Совете по туризму РТИ приняли участие представители министерства экономического развития РФ, правительства Иркутской области, посольства КНР в России, стран-участниц РТИ, ВЭБ.РФ, туристического сообщества.

«Важно и значимо, что мероприятия по вопросам развития экотуризма мы проводим именно на Байкале. Сегодня у нас есть возможность продемонстрировать туристический потенциал, договориться о форматах туристических обменов, о реализации совместных проектов. Президент России Владимир Путин поставил перед правительством РФ задачу в два раза увеличить вклад туризма в ВВП России к 2030 году. Количество турпоездок в нашу страну также должно возрасти вдвое. Для этого необходимо развивать инфраструктуру, повышать уровень сервиса. Проекты в этих направлениях, поддерживаемые на федеральном уровне, реализуются и в Иркутской области», - отметил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Замминистра обратил внимание на то, что ключевой вопрос для развития экологического туризма – баланс между антропогенной нагрузкой на особо охраняемые природные территории и развитием туристической инфраструктуры. В качестве примера он привел особенности развития туризма на Байкале, где сегодня действует максимально строгий режим охраны окружающей среды, предполагающий ограничения на строительство в том числе инфраструктурных объектов. Их отсутствие ведет к развитию «дикого» стихийного туризма, который оценивается в несколько миллионов человек ежегодно. Такой отдых наносит ущерб природе, создает значительную нагрузку на уникальную экосистему Байкала. Решение Дмитрий Вахруков видит в создании здесь развитой туристической инфраструктуры при участии государства и бизнеса.

«Мы далеко продвинулись в национальном законодательстве по развитию экологического туризма. Теперь нужно, чтобы механизмы заработали. Сегодня мы видим большой интерес широкого круга инвесторов к тому, чтобы вкладываться в туризм на особо охраняемых природных территориях, но для этого нужно создавать базовые условия», – сказал Дмитрий Вахруков.

Первый зампредседателя правительства Иркутской области Руслан Ситников подчеркнул важность проведения таких мероприятий в Прибайкалье.

«На 15-м Совете по туризму РТИ состоялся обмен опытом по развитию экологического туризма, сформированы предложения, выдвинуты инициативы. По итогам планируется издание сборника кейсов стран-участников, который будет, безусловно, полезен туристическому сообществу, экспертам в данной сфере, представителям органов власти», - отметил Руслан Ситников.

Участники мероприятий в Байкальске обсудили прогресс и перспективы сотрудничества России с Китаем, Монголией и Южной Кореей в области туризма, темы развития инфраструктуры на приграничных территориях в Северо-Восточной Азии, раскрытия потенциала туристического маршрута «Великий чайный путь».

Директор Секретариата РТИ Ли Лоуренс Хумён РТИ отметил, что туризм является одним из важных направлений сотрудничества в рамках РТИ.

«В ходе семинара был отмечен огромный потенциал Байкала в рамках развития экотуризма. Российская сторона прикладывает большие усилия для продвижения этого направления, и мы готовы работать совместно со странами-членами РТИ и российской стороной, в том числе правительством Иркутской области, чтобы реализовать проекты по развитию экотуризма в этом регионе», - заявил он.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.