Глава Приангарья доложил президенту о готовности реализовать проект «Волшебный Байкал»

Шрифт

В регионе в него включили новую курортную зону в Тальцах и ОЭЗ «Ворота Байкала».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел президент России Владимир Путин вечером в четверг, 28 марта. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 29 марта, со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Как говорил в Послании Федеральному Собранию, до 2030 года предстоит почти вдвое – до 140 миллионов – увеличить число ежегодных путешествий по стране, для этого расширять именно доступное предложение разнообразных туристических услуг, что называется, на любой вкус, чтобы граждане могли увидеть уникальную природу России, прикоснуться к нашей великой истории и культуре, отдохнуть на морских, горнолыжных, оздоровительных курортах, в круглогодичных парках развлечений, – сказал президент. – Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития, для создания рабочих мест, для расширения предпринимательской, творческой инициативы. Нужно эти возможности эффективнее использовать. И в этой связи ещё одна важнейшая задача, о которой также было сказано в Послании: уже в горизонте текущего десятилетия вклад внутреннего туризма в ВВП страны должен вырасти вдвое – до 5%».

Владимир Путин обратил особое внимание на то, что с развитием курортных территорий одновременно должна повышаться их транспортная доступность, другая сопутствующая инфраструктура, в том числе коммунальная и инженерная.

«Имею в виду в целом расширение внутри- и межрегионального, в том числе воздушного, сообщения, модернизацию опорной сети автомобильных дорог, о чем я говорил, и внутренних водных путей, строительство новых скоростных железнодорожных и автомагистралей», – подчеркнул глава государства.

«5 морей и озеро Байкал» – самый масштабный туристический проект в новейшей истории России. Он нам очень нужен для выполнения поставленных президентом в Послании Федеральному Собранию задач», – добавил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

О готовности Приангарья реализовать проект «Волшебный Байкал» в тесном сотрудничестве с правительством страны, Республикой Бурятия, корпорацией Туризм.РФ, государственными корпорациями и инвесторами в рамках мероприятий по созданию федеральных круглогодичных морских курортов проекта «Пять морей и озеро Байкал» президенту доложил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он отметил, что почти каждый россиянин хочет побывать на Байкале и нужно помочь реализовать эту мечту.

«Наш земляк Валентин Распутин сказал: «Байкал создан, как венец и тайна природы, не для производственных потребностей, а для того, чтобы мы могли пить из него воду, главное и бесценное его богатство, любоваться его державной красотой и дышать его заповедным воздухом». Можно сказать, что эти слова – философия нашего туристического проекта «Волшебный Байкал», – сказал Игорь Кобзев.

Иркутская область включила в проект «Волшебный Байкал» город Байкальск с особой экономической зоной туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» и «Байкальскую слободу» в районе поселка Тальцы.

Общая площадь курортной зоны составит около 1200 га, протяженность береговой линии – семь километров, сумма бюджетных вложений – 25 миллиардов рублей, частных инвестиций – 54 миллиарда. Создадут 5,4 тысячи комфортабельных номеров, что обеспечит круглогодичную работу курорта и рост текущего туристско-экскурсионного потока более чем на 1,4 миллиона туристов в год. Проект позволит создать шесть тысяч новых рабочих мест.

«Для развития круизного туризма на Байкале необходимо создать в Порту Байкал зимнюю стоянку для больших судов и провести реконструкцию приоритетных причальных сооружений. Вместе с тем, необходимо провести реконструкцию на двух важных автотранспортных артериях к Байкалу. Первая – это дорога «Иркутск – Листвянка», вторая – федеральная автомобильная трасса Р-258 от Иркутска до Байкальска. А так же предусмотреть возможный обход трех населенных пунктов вблизи Байкала – это Култук, Слюдянка и Байкал», – отметил Игорь Кобзев.

Свой доклад Владимиру Путину представил и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. К 2036 году реализация проекта курорта «Волшебный Байкал» даст возможность показать уникальное озеро пяти миллионам человек, которые станут гостями Приангарья и Бурятии.

«Мы готовы приступить к реализации проекта», – подчеркнул губернатор Иркутской области.

Игорь Кобзев поблагодарил президента России за внимание к Байкальскому региону и отметил, что инвесторы уже проявляют интерес к заявленным проектам.

Напомним, проект «Пять морей и озеро Байкал» реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина и является частью национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По поручению главы государства правительство России предусмотрит в шестилетнем периоде средства на реализацию представленных губернаторами на совещании проектов по развитию туризма в регионах.

ИА «ИркСиб», фото с сайта областного правительства.