В Иркутске 16 июля стартует седьмая Байкальская экспедиция Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России». Эксперты побывают в трёх сёлах Иркутской области: Хор‑Тагна в Заларинском районе, Анга и Верхоленск в Качугском районе, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. По результатам поездки хотят окончательно сформировать межрегиональный туристический маршрут «Вокруг Байкала по самым красивым деревням и городкам России» и решить, включать ли в него населённые пункты Приангарья.
О планах рассказали на пресс‑конференции в областном центре, посвящённой началу экспедиции. В мероприятии участвовали президент Ассоциации Александр Мерзлов, депутат Госдумы РФ Александр Якубовский и руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Николаева.
«Туристическая отрасль рассматривается как драйвер развития территорий у Байкала и важнейший элемент экологической политики. Создание новых маршрутов, подобных „Вокруг Байкала по самым красивым деревням и городкам России“, напрямую отвечает этой задаче: он не только привлечёт инвестиции и даст импульс развитию малых поселений, но и позволит снизить антропогенную нагрузку на особо охраняемые природные территории», — отметил Александр Якубовский.
Экспедиция охватит Иркутскую область и Республику Бурятия и пройдёт в четыре этапа. Её завершат 5 августа. Группу экспертов возглавляет Александр Мерзлов. Он подчёркивает: кольцевой межрегиональный маршрут по малым поселениям Прибайкалья поможет распределить туристический поток более равномерно и уменьшить нагрузку на самые востребованные у путешественников места. В маршрут хотят добавить населённые пункты, которые Ассоциация признала самыми красивыми малыми поселениями России. Для местных жителей такой статус — толчок к развитию туристической инфраструктуры.
Во время поездки специалисты повторно оценят сёла, уже входящие в Ассоциацию. В Приангарье это Хор‑Тагна. Ангу и Верхоленск эксперты предлагают рассмотреть для сертификации. По итогам экспедиции подготовят проект с предложениями по запуску маршрута. Документы направят в Правительство Иркутской области и Правительство Республики Бурятия, чтобы продолжить работу совместно.
«Такие путешествия по деревням и сёлам, небольшим городам становятся всё популярнее с каждым годом. Совокупность природы и уникальности региональных деревень в рамках одного путешествия позволяют привлекать туристов не только из‑за рубежа, но и из других регионов России. Мы уже комплексно ведём эту работу: наполняем информацией о интересных поселениях региональный туристический портал. Также взаимодействуем с администрациями, заинтересованными в привлечении путешественников в их территории», — рассказала Евгения Николаева.
ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области. ИркСиб в Максе.