Игорь Кобзев: Дорожный брак подрядчик будет устранять за собственный счет

Шрифт

Почти 52 тысячи человек приняли участие в голосовании о мерах воздействия на недобросовестных дорожных подрядчиков на сайте 38ок.ru.

В течение месяца жители Иркутской области принимали участие в опросе по контролю качества ремонта дорог на сайте 38ок.ru, разработанного при поддержке партии «Единая Россия». Голосование было организовано по поручению губернатора Игоря Кобзева и проходило с 1 по 30 июля. Жителям на выбор было предложено пять инициатив. Тема состояния дорог очень волнует жителей региона, это очевидно по количеству участников опроса. Всего на странице сайта «Решают люди» проголосовали 51822 человека, сообщает пресс-служба ИРО «Единой России».

«В этом году на территории Иркутской области дорожные ремонты идут на 105 дорожных участках. На эти мероприятия в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» из бюджетов всех уровней направлено 9,17 миллиарда рублей. В итоге в регионе будет отремонтировано почти 246,6 километра дорог. Однако жалоб на качество дорог у людей меньше не становится, поэтому мы будем принимать дополнительные решения, в частности, по приемке выполненных работ», — сообщил Игорь Кобзев.

Несмотря на внушительное финансирование, качество проделанной подрядчиками работы часто вызывает справедливые нарекания от автомобилистов.

«По каналам обратной связи в соцсетях больше всего вопросов и комментариев я получаю по дорожной теме. Замечания приходят и после проверок общественного контроля, который организует «Единая Россия». Именно поэтому я решил посоветоваться с гражданами на тему — какие меры воздействия на подрядчиков, по их мнению, самые результативные. Я благодарю всех, кто принял участие в опросе», — подытожил Игорь Кобзев.

Подавляющее большинство респондентов выбрали вариант — «переделка брака за свой счет». За него проголосовали 36,5% человек. Второе место занял ответ «штраф за некачественную работу». Этот формат наказания подрядчиков поддержали 25,6% участников опроса. Наименее удачной формой контроля, по мнению проголосовавших, является «созданию преимуществ для тех, кто выполняет в срок и качественно». За этот вариант ответа отдали свои голоса лишь 7,8% жителей региона.

Учитывая мнения жителей, Игорь Кобзев принял решение — поручить ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области» и органам местного самоуправления осуществлять постоянный контроль работ на текущих объектах совместно с представителями ФКУ Упрдор «Прибайкалье», в случае некачественного выполнения и нарушения сроков — применять к подрядчикам штрафные санкции и применять пени. А также осуществлять жесткий контроль за устранением гарантийных обязательств всех видов работ по текущему и капитальному ремонту и реконструкции дорог в регион.

ИА «ИркСиб».