Ливневую канализацию обустроили на улице Канской в Иркутске

Шрифт

Она решит проблему подтопления домов дождевой водой.

Ливневая канализация решила проблему подтопления жилых домов на улице Канской областного центра. Здесь регулярно скапливалась вода после дождей и во время таяния снега. Теперь она будет уходить в трубу диаметром в метр и длиной 92,5 метра со смотровыми колодцами. Работы лично проверил мэр Иркутска Руслан Болотов в четверг, 12 августа, сообщает пресс-служба городской администрации.

В ближайшее время на месте работ восстановят нарушенное благоустройство. Кроме того, глава города поручил провести работу с местными жителями, чтобы они не захламляли водоотводные системы.

«Проблема имела многолетнюю историю. После проведения анализа ситуации стало понятно, что подтопление домов происходит по двум причинам. С одной стороны, при отсыпке территории автостоянки был проложен водоотводной лоток, который не соответствовал нормам и в итоге разрушился. С другой стороны, владельцы частных домов сами засыпали часть водоотводных канав. Сегодня водоотвод восстановлен. Будем контролировать его надлежащую работу», – подчеркнул Руслан Болотов.

Напомним, мэр поручил остановить регулярное подтопление жилых домов на улицах Канской и Загоскина в середине июля. За это время там провели все необходимые работы по отводу воды в общую ливневую канализацию на Советской и Красноярской. Данный вопрос контролировали депутаты городской Думы. Они неоднократно встречались с жителями, участвовали в обсуждениях возможностей устранения подтоплений.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.