Мэрия Иркутска подала в суд на подрядчика по ремонту улицы Баумана

Шрифт

Компания уже восемь месяцев не может устранить выявленные недостатки.

Администрация Иркутска подала в суд на компанию «Строительно-производственная база «СоюзСтрой», которая ремонтировала улицу Баумана на участке между 18-м до 21-м Советскими переулками. За эти работы фирма получила более 200 миллионов рублей, однако гарантийные обязательства не выполнила. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации в пятницу, 20 августа.

По условиям контракта, подрядчик должен был устранить недостатки до 31 мая, но не выполнил обязательства. Вторая проверка, проведенная в июне этого года, снова выявила дефекты. Всего в акт вошли 40 не устраненных замечаний. Претензию по факту невыполнения условий муниципального контракта с требованием исправить недочеты в 10-дневнй срок компания проигнорировала.

«Требования к подрядным организациям – простые и понятные: если взяли контракт, выиграли тендер, то должны выполнить задачи в соответствии с графиком и установленными критериями качества. И компания, которая не может в течение восьми месяцев устранить недостатки, должна отвечать соответствующим образом. Это моя принципиальная позиция», – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Комитет городского обустройства администрации Иркутска подал иск в областной Арбитражный суд с просьбой обязать компанию «Строительно-производственная база «СоюзСтрой» провести гарантийный ремонт за свой счет и выплатить неустойку за каждый факт неисполнения гарантийных обязательств в размере 1,79 миллиона рублей, а также штраф в размере 300 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб».