В Иркутском районе реконструируют дорогу в Новолисихе

Шрифт

Она соединит Байкальский тракт с микрорайоном «Хрустальный парк».

В Иркутском районе определился подрядчик реконструкции дороги в Новолисихе, которая сократит на три километра расстояние до «Хрустального парка». Победителем аукциона стало АО «Дорожная служба Иркутской области». Стоимость контракта - 720,4 миллиона рублей.

Проект разрабатывался на средства застройщика по соглашению с администрацией Ушаковского муниципального образования. Начало работ запланировано во втором квартале 2022 года. Действующая на запроектированном участке дорога состоит из двух участков – асфальтированного и гравийного. В настоящее время покрытие изношено, выявлены выбоины, трещины. По результатам обследования и проведенных лабораторных испытаний требуется его полная замена.

road 04

Общая протяженность дороги составит почти 3,5 километра - от съезда с Байкальского тракта в Новолисихе (14 км) до пересечения с дорогой в СНТ «Дорожник». Весь объем работ будет разбит на два этапа. Предполагается, что первый участок - от дороги в СНТ «Дорожник» до подстанции в Новолисихе - будет отремонтирован в 2022-23 годах. Второй – до съезда на Байкальский тракт – в 2024 году.

Долгий период работ связан со сложностью реализации проекта. Дорогу пересекают множество воздушных и подземных линий электроснабжения, связи, водоснабжения и водоотведения, требующих особого внимания при строительстве. Кроме нового полотна и основания, она будет включать в себя тротуары с ограждением, уличное освещение и главное - систему ливневой канализации с отводом стоков и строительством очистных сооружений, которая реализуются впервые в Ушаковском муниципальном образовании.

Обводненные и слабые грунты обусловили строительство дороги с использованием армированного основания на нескольких участках. Водопропускные трубы с большим диаметром в ходе работ заменят на современные. Новую дорогу оборудуют светофорами, дорожными знаками, несколькими остановочными павильонами, искусственными неровностями. Запроектировано строительство более 30 примыканий, почти 60 съездов. Места соприкосновения тротуаров и дорог оборудуют пандусами.

Автодорога улучшит транспортную доступность крупного населенного пункта Иркутского района. С учетом планов строительства и ввода новых кварталов «Хрустального парка», население Новолисихи превысит 10 тысяч человек через три года.

ИА «ИркСиб».