Пять километров улицы Полярной отремонтируют в Иркутске

Шрифт

Новый асфальт уложат на участке от улицы Воровского до проезда Моторный.

В этом году на улице Полярная областного центра обновят асфальтовое покрытие на участке протяженностью 5,5 километра от улицы Воровского до проезда Моторный. В этом году это будет самый протяженный объект, который отремонтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщают в администрации Иркутска. Кстати, улицу уже ремонтировали по нацпроекту в 2019 и 2020 годах на двух участках: от Олега Кошевого до Генерала Доватора и от Олега Кошевого до Главной Кировской.

По итогам конкурсных процедур в этом году ремонт выполнит МУП «Иркутскавтодор». Первым этапом состоятся подготовительные (демонтажные) работы. Затем подрядчик устроит основание дороги и тротуаров, восстановит элементы ливневой канализации. Во время ремонта планируется укрепление обочины, заменам бордюров и ограждений. Тротуары и проезжую часть заасфальтируют,

Проектом предусмотрена установка остановочных павильонов. На улице обновят освещение, газоны засеят травой. Рядом с пешеходными переходами смонтируют «лежачих полицейских». После окончания всех работ нанесут разметку термопластиком и установят дорожные знаки.

«Улица Полярная – одна из основных магистралей, соединяющих Ленинский округ с остальной частью Иркутска. В этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» здесь запланирован беспрецедентный объем ремонта. Мы проведем весь комплекс работ на участке протяженностью 5,5 километра. На Полярной не только появится новый асфальт, также будут обустроены тротуары, остановки, заменено освещение. Все мероприятия необходимы, чтобы привести дорогу в нормативное состояние, а главное, сделать ее более безопасной для всех участников дорожного движения», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Подробнее ознакомиться с перечнем дорог, которые будут отремонтированы в 2023 году, можно на интерактивных картах.

ИА «ИркСиб».