Пять капиталоёмких дорожных объектов введут в эксплуатацию в Приангарье в этом году

Шрифт

Это четыре участка дорог общей протяжённостью 47,2 километра и один мост.

Работы ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному президентом Российской Федерации. Их общая стоимость составляет 4,6 миллиарда рублей. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 20 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Все капиталоёмкие объекты являются сложными крупными проектами. Их капитальных ремонтов и реконструкций давно ждали местные жители. Работы на всех этих участках были начаты в предыдущие годы, на некоторых – два и даже три года назад. Всех их введут в эксплуатацию к концу 2024 года», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Самый сложный и дорогостоящий объект – реконструкция автодороги «Иркутск – Оса – Усть-Уда» в Осинском районе на участке с 160 по 215 километр. Работы там ведут этапами с 2020 года. Сейчас завершают последний отрезок с 159,5 по 172,6 километр протяжённостью 13,2 километра. Ранее он был гравийным. В этом году там уложат асфальтобетонное покрытие, обустроят пересечения и примыкания с дорогами местного значения, сделают освещение на территориях населённых пунктов и автобусных остановках, нанесут разметку, установят дорожные знаки. Стоимость работ составляет 1,7 миллиарда рублей. Сейчас готовность объекта составляет 72%.

Общая стоимость капитального ремонта автодороги «Черемхово – Голуметь – Онот» в Черемховском районе на участке с 33 по 43 километр составляет 1,1 миллиарда рублей. Работы уже выполнены на 53%. В этом году там завершат устройство дорожной одежды, уложат асфальтное покрытие, обустроят примыкания и пересечения, нанесут разметку.

В Аларском районе на автодороге «Кутулик – Шульгина – Головинское» окончат капитальный ремонт участка с 0 по 14 километр. Сейчас он выполнен на 62%. В этом году там завершат устройство дорожной одежды, тротуаров, освещения, установят автобусные остановки, нанесут разметку. Общая стоимость работ – 946 миллионов рублей.

В Черемховском районе завершат капитальный ремонт автомобильной дороги «Верхний Булай – Лохово – Нены» на участке с 8,6 по 18,6 километр. В этом дорожном сезоне его переведут из гравийного в асфальтобетонный, сделают отвод воды с дороги, тротуары, освещение, обустроят примыкания и пересечения, проведут обустройство. Общая стоимость работ – 654 миллиона рублей. Сейчас они выполнены на 45%.

В Усть-Куте проведут капитальный ремонт моста через реку Лена. Работы там начали осенью прошлого года. Специалисты заменят пролётное строение, сделают подходы к мосту, наружное освещение, уложат асфальтобетонное покрытие. На проведение работ выделено 297 миллионов рублей.

«Еще одним капиталоёмким проектом являются и капитальный ремонт двух участков автодороги «Тайшет – Чуна – Братск». Их общая стоимость составляет 1,6 миллиарда рублей. Специалисты приведут в нормативное состояние 12,6 километра. Работы там начаты в прошлом году и завершатся в 2025-м», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.