Подрядчиков по всем объектам нацпроекта «Безопасные качественные дороги» определили в Приангарье

Шрифт

В этом году в регионе отремонтируют 100 участков дорог.

Подрядчиками стали 100 компаний, выигравших в конкурсных процедурах. Сейчас с ними завершают заключать контракты. Всего в этом году в Иркутской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проведут реконструкции, капитальные ремонты, ремонты и восстановление 100 участков дорог. Из них 59 – регионального значения, 41 – местного. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 28 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«В нашем регионе короткий дорожный сезон, мы не имеем права тратить это время на «раскачку». Завершить процедуры заключения контрактов необходимо до 1 апреля, чтобы подрядчики начали подготовку, закупили все необходимые материалы, подготовили технику и вышли на объекты, как только позволит погода», – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году в регионе выделили 11,5 миллиарда рублей. Контракты с подрядчиками на проведение работ на дорогах регионального и межмуниципального значения заключает ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», на дорогах местного значения – местные администрации.

«Сейчас заключены контракты по 96 объектам дорожного хозяйства, значительная часть из них – сложные капиталоёмкие проекты. Завершается процедура подписания по оставшимся четырём объектам. Главная цель национального проекта «Безопасные качественные дороги» – улучшение транспортной доступности и повышение качества жизни населения. Для нас важно провести запланированные работы вовремя и качественно», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.

Самыми крупными объектами этого года являются реконструкции дорог «Иркутск – Оса – Усть – Уда» протяжностью 13 километров в Осинском районе, «Тайшет – Чуна – Братск» протяженностью семь километров в Чунском районе, капитальные ремонты 14 километров автодороги «Кутулик – Шульгина – Головинское» в Аларском районе, 10 километров дороги «Черемхово – Голуметь – Онот» в Черемховском районе.

ИА «ИркСиб», фото Ирины Пенских.