Общегородской субботник пройдет в Иркутске 20 апреля

Шрифт

Инвентарь для уборки предоставят бесплатно.

С 1 по 30 апреля в Иркутске проходит месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города. К мероприятиям привлекут представителей ТОС, управляющих компаний, детских садов, школ, средних специальных и высших учебных заведений, садоводств, гаражных кооперативов, общественных и коммерческих организаций, а также всех желающих. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 2 апреля, со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«В этом году в администрацию Иркутска обратилось большое количество предприятий, ранее не принимавших участие в субботнике, для которых в ближайшее время будут определены территории для уборки», – рассказал председатель комитета городского обустройства мэрии Сергей Чертков.

Собранный мусор безвозмездно вывезут на полигон, где заранее подготовят место для 6,45 тысячи тонн отходов. К наведению порядка смогут присоединиться и горожане: у каждого есть возможность выйти на общегородской субботник 20 апреля. Инвентарь для уборки предоставят бесплатно.

В рамках месячника запланирована уборка общественных территорий, формовочная обрезка деревьев, ямочный ремонт дорог, покраска ограждений, очистка фасадов зданий от рекламы и загрязнений.

«Сегодня начался месячник по санитарной очистке и озеленению. Работы после зимы предстоит много, в том числе необходимо ликвидировать несанкционированные свалки. Наша с вами задача – максимально навести порядок на территории города. Нужно работать в этом направлении, чтобы само понятие «свалка» стало в Иркутске неприемлемым», – отметил мэр Руслан Болотов.

За месяц планируют привести в порядок особо охраняемые территории: Сад Томсона, Синюшину гору, Кайскую рощу. Пройдет уборка береговых зон рек Ангара, Ушаковка, Иркут, городских лесов в микрорайоне Юбилейном, на улице Дорожной, а также Ершовского водозабора.

Часть мероприятий уже стартовала: приступили к помывке дорожных ограждений, знаков, опор освещения, остановочных пунктов, памятников.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.