Свыше 40 тысяч иркутян проголосовали за объекты благоустройства

Шрифт

Голосование продлится до 30 апреля.

Жители Иркутска продолжают выбирать территории, которые будут благоустроены в 2025 году по президентской программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Голосование на онлайн-платформе продлится до 30 апреля. В нем уже приняли участие более 40 тысяч иркутян, сообщает «ИркСиб» во вторник, 9 апреля, со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Лидер голосования – территория танка «Иркутский комсомолец». Ее выбрали 9118 человек. Там запланирована организация удобных пешеходных маршрутов и мест для тихого отдыха, озеленение, монтаж паркового освещения, установка малых архитектурных форм.

На втором месте – площадь у железнодорожного вокзала «Иркутск-Пассажирский». За нее проголосовали 8150 жителей. В случае победы здесь установят скамейки и урны, проведут озеленение, организуют наружное освещения, устройство покрытий и мест для тихого отдыха.

На третьем месте – парк «Комсомольский». Его поддержали 6943 иркутянина. На его территории планируют выполнить озеленение, монтаж паркового освещения, установку малых архитектурных форм, организацию удобных пешеходных маршрутов и мест для тихого отдыха.

На четвертом месте – площадь Декабристов, на пятом – аллея «Здоровья» по улице Розы Люксембург, на шестом – Падь Долгая (мкр. Университетский и мкр. Первомайский) (4 этап), на седьмом – Сад Томсона, на восьмом – улица Карла Маркса, на девятом – Русско-Амурский мемориальный комплекс, на десятом – сквер у драматического театра имени Н. П. Охлопкова.

«За пять лет по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске благоустроили более 90 общественных пространств. Жители города сами предлагали территории на голосование в ходе общественных слушаний, встреч глав с населением и в социальных сетях. Теперь пришло время выбрать из них те, которые должны быть благоустроены в первую очередь», – отметил мэр города Руслан Болотов.

Свой выбор иркутяне старше 14 лет могут сделать на сайте голосования.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.