48 дворов благоустроят в Правобережном округе Иркутска

Шрифт

Шесть из них обновят по нацпроекту.

За счет средств городского бюджета в этом году в Правобережном округе Иркутска отремонтируют 42 двора, еще шесть приведут в порядок по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 10 апреля, со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Перечень дворов формируем при участии депутатов по каждому избирательному округу. Они четко знают потребность, устанавливают очередность территорий, нуждающихся в обновлении. За счет средств из бюджета города выполняются ремонты по «минимальному перечню». Преимущественно проводят восстановление покрытий проездов вдоль дома и пешеходных дорожек, возможна установка урн и лавочек», – отметила глава округа Елена Торохова.

При участии в нацпроекте предусмотрен комплекс работ: устройство асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, формовочная и санитарная обрезка деревьев, посадка зеленых насаждений, создание газонов и клумб. Также возможны монтаж уличного освещения, установка ограждений, вазонов, обустройство детских и спортивных площадок, лотков для отвода дождевых и талых вод. В зависимости от потребностей предусмотрены разные виды работ во дворах МКД на улицах Франк-Каменецкого, 28/4 – 28/5, Горького, 32, Богдана Хмельницкого, 11, а также в переулках Волочаевский, 4, Пионерский, 8 и МОПРа, 2.

Помимо этого, по различным программам в ряде дворов появятся детские и спортивные площадок, продолжится обустройство контейнерных площадок. Например, по региональному проекту «Есть решение» благоустроят часть двора Дома ветеранов на улице Богдана Хмельницкого.

Напомним, в прошлом году в округе привели в порядок 23 двора, в том числе три по нацпроекту.

«Не первый год мы используем все возможные механизмы для создания комфортных условий, в том числе и на дворовых территориях. Очень важно, что жители активно участвуют в этих процессах, многое сами инициируют, контролируют ход выполнения работ. Наиболее актуальные адреса для ремонтов определяем с депутатами городской Думы, каждый дом отдельно обсуждаем, утверждаем объемы, принимаем результаты», – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.