Более тысячи многоквартирных домов капитально отремонтируют в Приангарье в этом году

Шрифт

Работы уже завершены в 9,6% домов.

Об этом во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, рассказали первый заместитель губернатора региона Роман Колесов и и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Иркутской области Валерия Кошечкина. В работу уже взято 85% домов, запланированных к ремонту в этом году, в 100 из них работы уже закончили. Остальные дома – на стадии заключения контрактов, сообщает «ИркСиб» во вторник, 16 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Фонд капремонта удерживает неплохие темпы работ, ведь 9,6% является хорошим результатом для данного момента. Апрель – это месяц, когда специалисты только начинают приступать непосредственно к ремонту, заключают контракты и выстраивают план. В 2023 году в апреле у нас было завершено 12,2% домов, а в 2022 году – 6,2%», – отметил Роман Колесов.

В ходе прямого эфира рассказали о переносе срока капремонта на более ранний. Для этого необходимо достичь собираемости взносов не ниже 85%, провести собрание собственников жилья, зафиксировать решение в протоколе и направить документы в министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области. Комиссия рассмотрит запрос и примет решение. После изменения внесут в региональную программу капремонта.

Также спикеры рассказали, как формируется программа капремонта, какие виды работ входят в него, как собственники могут их выбирать, как определяется подрядчик и куда можно обратиться с жалобами на проведение некачественного ремонта, какие есть льготы при оплате взносов и другие аспекты работы Фонда.

«Мы вошли в ТОП-10 региональных операторов России по эффективности работы. Сейчас важно не только удержать позицию, но и обеспечить качество работ, а также добиться повышения собираемости взносов, что очень важно для финансовой устойчивости Фонда», – заключила Валерия Кошечкина.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.