Расчетный срок службы новых коммуникаций превышает 50 лет.
Это стало возможным после того, как МУП «Водоканал» проложил трубопровод от улицы Ушаковской до пересечения с Фридриха Энгельса, а Байкальская энергетическая компания (входит в Эн+) завершила строительство тепловых сетей на данном участке, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу мэрии в пятницу, 15 августа.
Здесь провели гидравлические испытания, промывку системы и ее дезинфекцию. В предстоящем отопительном сезоне все объекты переведут с котельных на центральное теплоснабжение.
Стоит отметить, что тепловой луч – крупнейший инфраструктурный проект в Иркутске за последние 50 лет. Общая протяженность тепловой сети составляет почти 6 км, а с учетом прокладки обратной магистрали – более 11 км.
Сейчас МУП «Иркутскавтодор» работает на отрезке от стадиона «Динамо» до пересечения улиц Баррикад и Фридриха Энгельса. Здесь выполнено уплотнение дорожного полотна, уложен геотекстиль, проведена отсыпка основания щебнем толщиной 30 см, начата укладка первого из двух слоев асфальта. Параллельно ведется восстановление поврежденных бордюров и тротуаров.
«Для нас важно не только привести покрытие в нормативное состояние, но и сделать это качественно, – подчеркнул мэр города Руслан Болотов. – Мы заканчиваем реализацию крупнейшего инфраструктурного объекта: обновлено более 25 километров сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Это даст возможность закрыть 6 угольных и мазутную котельную, что значительно улучшит экологию в предместье Рабочем. Тепловой луч открывает перспективы для развития района, в том числе для появления здесь современного жилья и социальных объектов».
При строительстве трубопровода на улице Баррикад использовались особо прочные материалы, устойчивые к подвижкам грунта, коррозии и перепадам температур. Расчетный срок службы новых коммуникаций превышает 50 лет.
Параллельно завершаются работы по прокладке сетей на участке улицы Баррикад в районе Маратовского кольца. В ближайшее время подрядчики приступят к восстановлению нарушенного благоустройства и здесь.
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.