В Бодайбо готовятся подключить к теплоснабжению первые дома из числа попавших в зону ЧС. Об этом сообщил мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева во вторник, 3 февраля, сообщает «ИркСиб».
«Совместно с межведомственной группой правительства Иркутской области, которая находится в зоне ЧС, продолжаем координировать ход аварийно-восстановительных работ по устранению чрезвычайной ситуации на системах теплоснабжения в Бодайбо. Завтра в город прибудут дополнительные группы технических специалистов от муниципальных образований Иркутской области с необходимыми материалами и оборудованием для проведения ремонтно-восстановительных работ в пострадавших многоквартирных домах», – отметил Игорь Кобзев.
Глава региона поручил администрации Бодайбинского муниципального района проанализировать силы и средства, которые ещё могут понадобиться в ходе восстановления пострадавшей части города.
Евгений Юмашев доложил о текущей ситуации в городе и выполненных работах.
«Запустили котельную «Мостоотряд-44», специалисты оттаивают замороженные части сети. В работе также котельная «ЛЗДТ», рассчитываем сегодня от неё начать подачу тепла в два дома на улице Садовой. Для того, чтобы оттаять подводящую магистраль используем прогревочные трансформаторы. Накануне завершён монтаж временной линии водовода, она готова для подачи воды, однако в замороженном состоянии находится трубопровод к котельной «БМК», пока этот вопрос не решится, подавать воду бессмысленно. Работаем над устранением проблемы. Параллельно продолжаем работу по подготовке котельной к автономному режиму работы, устанавливаем резервные ёмкости для воды», – сообщил Евгений Юмашев.
Мэр также рассказал, что 5 февраля по поручению главы региона Игоря Кобзева начнутся выплаты единовременной материальной помощи пострадавшим. Подано 1018 заявлений.
Продолжаются работы по подготовке многоквартирных домов к приёму теплоносителя. Там, где необходимо, проводятся ремонтно-восстановительные работы, проходит также опрессовка систем внутридомового теплоснабжения.
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.